Учёные из университетов Коннектикута и Техаса рассказали, что будет, если есть много грецких орехов. Свои выводы специалисты сделали по итогам эксперимента с участием лабораторных мышей, сообщает "Колмово.ру".
Рацион грызунов состоял из грецких орехов на 14% - в пересчёте на человека это составляет 20-25 граммов в день. Уже через две недели такой режим питания привёл к снижению показателей воспаления и восстановлению слизистой толстого кишечника. При этом позитивный эффект наблюдался и при снижении объёма орехов в рационе до 3,5%.
![42](https://www.kolmovo.ru/news/wp-content/uploads/2019/08/4211.jpg)
Учёные предположили, что такому эффекту орехи обязаны содержанию омега-3 жирных кислот и фитохимических веществ. Кроме того, орехи способствуют улучшению липидного обмена и положительно влияют на микрофлору кишечника.
Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).