Во встрече приняли участие депутаты, представители общественности, руководители организаций и предприятий, актив Шимска.
Открывая встречу, председатель Новгородской областной Думы напомнил, что в январе депутат регионального парламента Анатолий Севостьянов, в чей избирательный округ входит Шимский район, отправился добровольцем в зону СВО.
«Как и обещал, беру на личный контроль вопросы, волнующие шимчан», – сказал Юрий Бобрышев.
Выступая на встрече, спикер рассказал о ключевых законодательных решениях, принятых областной Думой за последнее время. Среди них – расширение мер поддержки семей с детьми.
«Одна из главных задач – создание наилучших условий для увеличения числа семей и рождения детей. Среди принятых мер – расширение льгот, бессрочный статус для многодетных семей. Это и реализация пилотного проекта по повышению рождаемости, и соцконтракты, и индексация регионального капитала», – отметил председатель областного парламента.
Директор Шимского Дома культуры Александр Малышков поинтересовался возможностями расширения вариантов использования средств регионального капитала «Первый ребёнок».
«Несколько лет назад мы с супругой получили сертификат на выплату. Но до сих пор его не реализовали, так как направления, куда можно потратить эти деньги, весьма ограничены», – сказал он.
Юрий Бобрышев отметил, что в закон о региональном капитале, принятый в 2019 году, неоднократно вносились изменения. Так, в 2022 году по инициативе депутатского корпуса расширен перечень направлений использования средств капитала. В него, помимо улучшения жилищных условий, включена плата за присмотр за ребёнком в детском саду. В 2023 году размер капитала увеличен до 150 тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрена его ежегодная индексация. С 2024 года упрощена процедура его получения. Теперь он предоставляется проактивно.
«Работу над совершенствованием этой меры поддержки молодых семей мы не останавливаем. Обязательно подумаем над возможностью расширения использования средств капитала. Проработаем возможные механизмы решения данного вопроса», – подчеркнул председатель Новгородской областной Думы.
В ходе встречи прозвучали и другие вопросы, связанные с поддержкой старост, газификацией сельских населенных пунктов.
Одной из тем обсуждения стало преобразование Шимского района в округ. Напомним, на февральском заседании Новгородской областной Думы были приняты законы о преобразовании шести муниципалитетов, в том числе и Шимского.
Кроме этого, в рамках работы в Шимске Юрий Бобрышев провёл приём граждан по личным вопросам.
Одно из обращений касалось установления в деревнях Турская Горка и Городище дополнительные вышек сотовой связи. Юрий Бобрышев пояснил, что в регионе активно ведётся работа по устранению цифрового неравенства, благодаря чему мобильная связь появляется и в малых населённых пунктах. Вопрос о включении деревень Турская Горка и Городище в соответствующую программу будет проработан с профильным министерством.
Также в ходе приёма прозвучали вопросы об установлении камер скоростного режима в посёлке Шимск и о возобновлении работы АЗС на территории Уторгошского сельского поселения.
Также в ходе визита в Шимск Юрий Бобрышев посетил спортивный центр, построенный в прошлом году. В ближайшее время объект будет сдан в эксплуатацию.